Wie Sie uns erreichen

Schauen Sie ruhig mal vorbei
Fast ganzjährig treffen wir uns am 3. Dienstag eines Monats um 19.30 Uhr im NABU-Vereinslokal "ehemalige Gaststätte von Rönn", (Wesermünder Straße 8, 27729 Hambergen) oder digital.
Während der Zusammenkünfte werden aktuelle Themen besprochen, Aktionen geplant sowie Ergebnisse aus Arbeitseinsätzen und den einzelnen Arbeitsgruppen analysiert oder einfach Gespräche in entspannter Atmosphäre geführt.
Die Termine finden Sie hier.

 


Ansprechpartner des NABU Hambergen

 
Vorstandsgremium des NABU Hambergen
Poststelle Für alle allgemeinen Anfragen an uns

Hornacker 5,

27729 Hambergen

Telefon: 04794 / 445 4431

vorstand@nabu-hambergen.de

 1. Sprecher Heiko Ilchmann Telefon: 04793 / 3782
E-Mail:
heiko.ilchmann@nabu-hambergen.de
 2. Sprecher Jürgen Röper Telefon: 04793/4322189
E-Mail:
juergen.roeper@nabu-hambergen.de
 3. Sprecherin Nicole Dekker Telefon: 04794 4454274
E-Mail:
nicole.dekker@nabu-hambergen.de
 4. Sprecher Kurt Erfurt Telefon: 04793/954337
E-Mail:
kurt.erfurt@nabu-hambergen.de
 Kassenwart Frank Martin Telefon: 04794 / 964945
E-Mail:
frank.martin@nabu-hambergen.de

 

Beiräte
  Dietmar Wonneberger

Telefon: 04793/2196
E-Mail:
dwonneberger@web.de

     
     
 

Projekte


Projektbetreuer und Arbeitsgruppen
Moorprojekte in Kooperation mit KGS Hambergen
  Jürgen Röper Telefon: 04793/4322189
E-Mail:
juergen.roeper@nabu-hambergen.de
 

Klaus-Dieter Lüken

 

Telefon: 04793/3229
E-Mail:
kldidi@hotmail.com

 

 

Thomas Köhring
 

E-Mail: thomas.koehring@nabu-hambergen.de
Bienen
  Gerd Blume

Telefon: 04791 82242

E-Mail:
gerd.blume@nabu-hambergen.de

Grünes Klassenzimmer der KGS
  Wolfgang Vogel Telefon: 04793/2231
  Klaus Dieter Lüken Telefon: 04793/3229
E-Mail:
kldidi@hotmail.com
Hecken
  Jürgen Röper

Telefon: 04793 / 4322189

E-Mail:
juergen.roeper@nabu-hambergen.de

Streuobstwiese
  Gerold Wieting

Telefon: 04748/2403

gerold.wieting@ewetel.net

  Kurt Erfurt Telefon: 04793/954337
E-Mail:
erfurt.kurt@googlemail.com
  Wilhelm Geils Telefon: 04793/1314
E-Mail:
wilhemgeils@web.de
  Hans-Joachim Hoppen Telefon: 04793/3495
E-Mail:
hoppen@ewe.net
Trafohäuschen
 

 Gerold Wieting

Telefon: 04793/2403
E-Mail:
gerold.wieting@ewetel.net
Schäferberg
  Jürgen Röper Telefon: 04793/4322189
E-Mail:
juergen.roeper@nabu-hambergen.de
Kooperative Gesamtschule
  Thomas Köhring Telefon: 
E-Mail:
thomas.koehring@nabu-hambergen.de
Ornithologie
Exkursionen Heiko Ilchmann Telefon: 04793/3782
E-Mail:
heiko.ilchmann@nabu-hambergen.de
  Gerold Wieting Telefon: 04793/2403
E-Mail:
gerold.wieting@ewetel.net
Nistkastenbau u. handwerkliche Betreuung
  Gerold Wieting Telefon: 04793/2403
E-Mail:
gerold.wieting@ewetel.net
  Siegfried Arndt Telefon: 04793/2666
  Heinz Kramer Telefon: 04793/1872
E-Mail:
h-m.kramer@t-online.de
  Martin Torneden Telefon: 04793/460
E-Mail:
tornedenmartin@aol.com
  Arno Maschmeier Telefon: 04793/3703
Schmetterlinge
Exkursionen Jürgen Röper Telefon: 04793/4322189
E-Mail:
juergen.roeper@nabu-hambergen.de
  Kurt Erfurt Telefon: 04793/954337
E-Mail:
erfurt.kurt@googlemail.com
Wildnis
  Burkhard Hoffmann Telefon: 04793/2941
E-Mail:
hoffmannburk@web.de
Obstgehölze
  Kurt Erfurt Telefon: 04793/954337
E-Mail:
erfurt.kurt@googlemail.com
Motorbetriebene Geräte
  Gerold Wieting Telefon: 04793/2403
E-Mail:
gerold.wieting@ewetel.net
Gewässer / Renaturierung
   Gerold Wieting Telefon: 04793/2403
E-Mail:
gerold.wieting@ewetel.net
   Martin Torneden Telefon: 04793/460
E-Mail:
tornedenmartin@aol.com
Teiche und Bäche
  Reiner Gärtig Telefon: 04793/8408
Websiten-Betreuung
  Frank Martin Telefon: 04794/964945
E-Mail:
frank.martin@nabu-hambergen.de
   Nicole Dekker nicole.dekker@nabu-hambergen.de